La course en direct 2018

 

Bienvenue pour la 47éme édition du Tour de Vendée !

 

17h22 : Grâce à son [...]
Lire la suite...
 

Logos défilants partenaires

  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
Les brèves du Tour

Le Live du Tour 

 

11h30 - Appel des coureurs sous l'arche du départ 

            Le départ fictif est donné 

 113 partants - 1 non partant Lehner Daniel

11h50 - Départ réel du 45 ème du Tour de Vendée 

11h54 - Le peloton entre dans la commune de Doix

12h06 - Elie Gesbert, Fabien Doubey et Dylan Kowalski sont devant le peloton à 1min55

12h11 - L'ecart entre le peloton et les hommes de tête est de 2min25

12h20 - Premier Sprint au au Km 22 -Doubey/Kowalsy/Siskevicius  

13h08 - Le peloton est A 3min10 de la tête de course

 Rappel du 3eme Sprint Cougnaud  - Doubey/Siskevicius/Kowalskih

14:04 - Plus que 3 coureurs en tête à 2min45 Dylan Kowalskyo en difficulté 

14h32 - Resustat du 6eme sprint intermédiaire Doubey/Gesbert/Siskevicius

14h37 - Écart inchangé entre la tête et le peloton 2min05 

14h41 - Thomas Voeckler en tête du peloton 

14h49 - Le peloton entre dans St Paul en Pared, il reste 86km. 

15h20 - Thomas Rostollan est arrêté sur le bord de la route 

15h41 - 1min d'écart entre la tête et le peloton  

15h43 - 50 km avant l'arrivée

15h43 - Sprint 9 Gesbert/Voeckler/Le Gac

15h46 - L'écart n'est plus qu'à 24sec

15h47 - 13 secondes séparent Gesbert et l'avant du peloton 

15h51 - Plus d'échappés, tout le monde est groupés 

16h07 - Les coureurs sont A 30km de l'arrivée 

16h15 - Gesbert A 13sec d'avance  

16h23 - Plus que 20 km

16h30 - 13km de l'arrivé Cofidis mène la course

16h33 - Les coureurs passent pour la première fois la rue de Gaulleh

16h48 - Nacer Bouhanni Remporte ce 45eme Tour de Vendée, Samuel Dumoulin et Bryan Coquard complétent le podium.

 

Bryan Coquard vainqueur du classement jeune de la Coupe de France

Aubert 93 Cyclisme gagne la Coupe de France PMU

 

 

 

 



La course en direct 2018

 

Bienvenue pour la 47éme édition du Tour de Vendée !

 

17h22 : Grâce à son nombre de points c'est Hugo HOFSTETTER (Cofidis) qui remporte la Coup de France.

17h19 : Le groupe de poursuivants dans lequel on retrouve Bryan COQUARD passe la ligne d'arrivée sous un rayon de soleil.

17h18 : Superbe sprint avec au classement :

  • 1er Nico DENZ (Ag2r),
  • 2ème Lennert TEUGELS (Cibel Cebon)
  • 3ème Gian FRIESECKE ( Team Vorarlberg)
.

17h15 : Dernier kilomètre : 1 DENZ, 2 TEUGELS, 3 FRIESECKE.

17h14 : il reste 2KM et 3 hommes sont toujours en tête.

17h13 : Nico DENZ est repris, on retrouve 3 hommes en tête.

17h11 : Nico Denz (Ag2r) s'est détaché pour le dernier tour et est en tête.

17h07 : En tête de la course 12 TEUGELS (Cibel) et 132 DENZ (Ag2r) et 32 FRIESECKE (Team Vorarlberg).

17h06: Le groupe de poursuivants tente d'attaquer pour refaire son retard.

17h05 : TEUGELS (Cibel) est en tête pour ce 2ème tour.

17h04 : Alexis Guerin est en tête de la course à presque 2 tours de l'arrivée.

17h02 : Le second peloton avec les coureurs de l'équipe Cofidis passent devant le portique d'arrivée pour entamer leurs 3 tours.

17h01 : Le premier groupe de poursuivants passe devant le portique d'arrivée pour entamer leurs 3 tours.

17h00: Il reste 3 tours d'un circuit de presque 4 KM dans La Roche sur Yon.

16h59 : Nous entrons dans les 10 derniers kilomètres avec Alexis GUERIN qui emmène le groupe de tête.

16h57 : Les coureurs entre dans la ville de La Roche sur Yon. Il reste 12KM.

16h53 : Le groupe de tête reste compact et l'écart avec le peloton est de 55 secondes à 16KM de l'arrivée.

16h51 : Alexis GUERIN (Delko MArseille) prend une 20aine de mètres d'avance à 17KM de l'arrivée.

16h49 : Le peloton est à 55 secondes des 7 coureurs de tête.

16h45 : à 21KM Bryan COQUARD tente une forte acceleration afin de retrouver le groupe de tête.

16h43 : Le groupe passe à 7 coureurs, Kevin RESA (Vital Concept) est sorti du groupe de tête. 16h42 : L'écart entre la tête de la course et le groupe est de 50 secondes.

16h38 : 8 coureurs sont en tête emmenés par les coureurs de l'équipe Cibel Cebon (TEUGELS et JANSSENS).

16h33 : Lennert TEUGELS est rattrapé par 2 coureurs.

16h29 : Lennert TEUGEULS a désormais 22 secondes d'avance à 30KM de l'arrivée.

16h21 : le 12 TEUGELS (Cibel) est seul en tête avec 12 secondes d'avance.

16h20 : Le groupe reprend le coureur qui s'était échappé.

16h17 : Le 14 JANSSENS (Cibel) s'est échappé et a une avance de 10 secondes sur ses poursuivants.

16h17 : La moyenne générale au bout de 4h : 40,5 KM/H.

16h16 : Le groupe a repris les 8 coureurs et repasse à 23 coureurs.

16h14 : 8 coureurs ont pris un peu d'avance sur les autres concurrents.

16h11 : Les 23 concurrents de tête viennent de sortir de Saint Martin des Noyers.

16h08 : Classement du 9ème sprint ARTIPOLE : 1er le 97 TULIK (Direct Energie), 2ème le 132 DENZ (Ag2r), 3ème 32 FRIESECKE 5Team Vorarlberg).

16h06 : Cote de Moulin des bois pour le 9ème sprint ARTIPOLE.

16h04 : 23 coureurs en tête.

15h58 : Le groupe de tête est composé de 26 coureurs désormais.

15h57 : DUSCHENES chute et abandonne.

15h55 : Classement du 8ème sprint ARTIPOLE : 1er le 32FRIESECKE (Team Vorarlberg), 2ème le 96 TAARAMAE (Direct Energie) et 3ème le 92 GRELLIER (Direct Energie).

15h45 : Classement du sprint 7 ARTIPOLE : 142 DUSCHENES (Groupama), 136 PARET-PEINTRE (Ag2r), 101 ARARUYA (Delko Marseille)

15h43 : Les coureurs 101 ARERUYA (Delko Marseille), 136 PARET-PEINTRE (Ag2r) , 142 DUSCHENES (Groupama)se sont échappé du groupe de tête. 5 coureurs ont rejoint le groupe de 20 coureurs de tête.

15h38 : L'écart se réduit : 30 secondes ! Les coureurs entrent dans Chantonnay.

15h37 : Le peloton est à 40 secondes des 23 hommes de tête. La pluie s'intensifie.

15h35 : Classement du 6ème sprint ARTIPOLE : 1er le 12 TEUGELS (Cibel), 2ème le 142 DUCHESNE (Groupama), 3ème le 71 COQUARD (Vital Concept).

15h33 : Après 3 heures de course la vitesse moyenne générale est de 40,6 KM/H.

15h32 : Le peloton est à 1 min des 23 coureurs de tête.

15h31 : Abandon du 66 Lander SEYNAEVE (Roubaix Lille Métropole).

15h29 : le coureur de Direct Energie Bryan Nauleau a chuté et abandonne.

15h25 : Les 4 coureurs de tête ont été repris par 19 autres coureurs alors que la pluie fait son apparition.

15h12 : La course est désormais composée de 4 coureurs en tête, suivis de 10 coureurs à 55 secondes et le peloton à 1min 10 de la tête de la course.

15h09 : Les 2 hommes intercalés ont été repris par le peloton.

15h06: 1min 10 secondes entre les 4 hommes de tête et les 2 hommes intercalés. Le peloton est à 1min20.

15h05 : 2 coureurs se détachent du peloton : le 16 Cédric RAYMACKERS (Cibel) et le 107 Gatis SMUKULIS (delko Marseille Provence KTM).

15h04 : L'écart est de 1min 35.

15h03 : 4 coureurs tentent une sortie du peloton....mais ils sont repris.

15h02 : Le peloton se rapproche et l'écart est de 2 minutes.

14h59 : Le peloton entre dans Mareuil sur Lay.

14h56: Les hommes de tête sont dans la commune de Mareuil sur Lay et l'écart se réduit encore à 2min 30 !

14h55 : Le peloton est à 2min 40.

14h54 : Le peloton est à 3min 40.

14h52: 7/8 coureurs tentent de sortir du peloton. Mais ils ont été repris. L'allure est très rapide et quelques coureurs sont en difficulté à l'arrière.

14h50: La formation Direct Energie essaye de faire accélérer le peloton alors qu'ils rentrent dans la commune de Rosnay.

14h46: La formation Vital Concept est toujours en tête du peloton.

14h34 : Classement du 4ème sprint ARTIPOLE : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix) et 3ème le 15 Gianni MARCHAND (Cibel).

14h25 : L'écart repasse à 4 min.

14h20 : Le peloton est désormais à 3min 55.

14h18: Le peloton entre dans La Boissière des Landes et il est toujours emmené par Vital Concept.

14h17 : Au bout de 2 heures de courses la vitesse moyenne est de 40,6KM/H.

14h12 : Le peloton entre dans Nieul le Dolent.

14h08 : Les 4 hommes de tête entrent dans la commune de Nieul le Dolent.

14h07 : L'écart est de 4min.

13h55: Classement du 3ème sprint ARTIPOLE : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 82 Anthony DELAPLACE (Fortuneo) et 3ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix).

13h53: Les coureurs de tête entrent dans la commune du Girouard où démarrera le 3ème sprint ARTIPOLE.

13h51: L'écart est de 4min 10.

13h46: L'écart est de 4min 15.

13h41: A la sortie de Saint MAthurin l'écart est de 4min25.

13h39 : Le peloton entre dans la commune de Saint Mathurin. L'écart est toujours de 4min30.

13h30 : Le peloton entre dans la commune de Vairé avec 4min30 de retard sur les 4 hommes de tête.

13h26 : Les 4 coureurs de tête rentrent dans la commune de Vairé.

13h24 : Le peloton sort de Saint Julien des Landes. L'écart avec les hommes de tête est de 4 min 35.

13h21 : Le peloton entre dans Saint Julien des Landes.

13h16: L'écart se réduit : 4min30.

13h16 : Classement du 2ème sprint ARTIPOLE : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix) et 3ème le 15 Gianni MARCHAND (Cibel).

13h15: Au bout dune heure de course les coureurs ont parcourus 42,3KM.

13h13: Nous approchons du Kilomètre 40 pour le second sprint.

13h12 : Nouvel écart : 4min40.

13h05: Le peloton entre dans la commune de Coëx. L'écart avec les hommes de tête est de 4min50.

13h03 : Le peloton est conduit par les coureurs de la formation Vital Concept.

12h58: Les 4 hommes de tête ont une avance de 4min40 sur le peloton.

12h53 : Le peloton entre dans Apremont.L'écart avec les hommes de tête est de 4min05.

12h49 : Les hommes de têtes entrent dans Apremont.

12h48 : l'écart avec le peloton passe à 2min 55.

12h45 : le classement du 1er sprint : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix) et 3ème le 15 Gianni MARCHAND (Cibel).

12h44 : Le peloton entre dans Maché. Abandon du 45 Hilari REDONDO CORBERA (Massi Kuwait).

12h43 : Les hommes de tête entrent dans la commune de Maché ou sera disputé le 1er des 10 sprints ARTIPOLE.

12h42 : le 15 Gianni MARCHAND (Cibel) est à 45 secondes du peloton.

12h39 : l'écart se creuse : 20 secondes.

12h36 : échappée de 4 coureurs : Le 15 Gianni MARCHAND (Cibel), le 61 Torn DERNIES (Roubaix), le 82 Anthony DELAPLACE (Fortuneo) et le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r). Le peloton est à 12 secondes.

12h32 : Le peloton entre dans Aizenay..

12h29 : Echappée de Sergio SAMITIER (Euskadi) mais le peloton le reprend aussitôt.

12h26 : Le peloton sort du Poiré sur Vie.

12h22 : Le peloton rentre dans la commune du Poiré sur Vie. Pour l'instant les quelques tentatives d'échappée sont contrées par le peloton.

12h17: Alexis GUERIN 5delko Marseille - Provence KTM) seul en tête avec une 10aine de mètres d'avance mais le peloton revient sur l'homme de tête.

12h15: C'est parti pour le départ réel ! 206,4KM à parcourir.

12h05 : C'est parti pour ce 47ème Tour de Vendée ! Le départ fictif est donné du centre de Dompierre sur Yon. 103 coureurs s'élancent. Les coureurs parcourent 4 KM avant le départ réel. 16 équipes au départ.