La course 2016 en images

Découvrez en images la course édition 2016

Lire la suite...
 
Samedi, la fête au village du Tour

SAMEDI, LA FETE AU VILLAGE DU TOUR


Samedi 1 octobre à partir de 15 heures jusqu’à 19 heures,

[...]
Lire la suite...
 
Présentation du Tour de Vendée 2016

La présentation officielle de la 45 ème édition du TOUR DE VENDEE aura lieu le lundi 26

[...]
Lire la suite...
 
Horaire avancé de 30 minutes

HORAIRE AVANCE de 30 MINUTES


En raison de diverses contraintes, les organisateurs ont décidé

[...]
Lire la suite...
 

Logos défilants partenaires

  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée

Liste des engagés

 

 
FRANCE
 

COFIDIS , SOLUTIONS CREDIT

 
drapfrance
 cofi
 
 
 Directeur sportif : JONROND Jean-luc
 
 
 
 
 
 
 
1
 
LAPORTE Christophe FRA
 
 2
 
BOUHANNI Nacer FRA
 
3
 
COUSIN Jérôme FRA
4
 
HOFSTETTER Hugo FRA
 
5
 
BOUHANNI Rayane FRA
 
6
 
LEMOINE Cyril FRA
 
7
 
SOUPE Geoffrey FRA
 
8
 
LETURNIER Mathias FRA
 
 
FRANCE
 
 

FORTUNEO VITAL CONCEPT

 
drapfrance 
 fortuneo 2016
 
 
Directeur Sportif : CAER Yvon
 
 
 
 
 
 
 
11
 
BIDEAU Jean-Marc
FRA
 
12
 
FONSECA Armindo FRA
 
13
 
GESBERT Elie FRA
 
14
 
GERARD Arnaud FRA
 
15
 
HIVERT Jonathan FRA
 
16
 
JARRIER Benoît FRA
 
17
 
LEDANOIS Kévin
FRA
 
18
 
VACHON Florian
FRA
 
 
FRANCE
 
 

FDJ

 
drapfrance
 
fdj 2016 
 
 
Directeur Sportif : MADIOT Yvon
 
 
 
 
 
 
 
21
 
COURTEILLE Arnaud FRA
 
22
 
DOUBEY Fabien
FRA
 
23
 
LE BON Johan FRA
 
24
 
LE GAC Olivier
FRA
 
25
 
MANZIN Lorenzo FRA
 
26
 
PICHON Laurent FRA
 
27
 
PINEAU Cédric
FRA
 
28
 
VAUGRENARD Benoît
FRA
 
 
 
 
 
 
 
 
BELGIQUE
 
 
WALLONIE BRUXELLES - GROUPE PROTECT
 
 
drapbelgique
 

WBC 2016
 
 
Directeur sportif : AMORISON Frédéric
   
 
 
 
 
 
 
 
31 
 
HABEAUX Grégory BEL
 
 
32 
 
STASSEN Julien BEL
 
 
33 
 
DERNIES Tom BEL
 
 
34 
 
DERUETTE Thomas BEL
 
 
35 
 
DELFOSSE Florent BEL
 
 
36 
 
PLANCKAERT Baptiste BEL
 
 
37 
 
WARNIER Antoine BEL
 
 
38 
 
 DELFOSSE Sébastien
BEL 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BELGIQUE
 
 
WANTY - GROUPE GOBERT
 
drapbelgique
wanty 2016 
 
 
Directeur Sportif : ROSSIGNON Jean-Marc
 
 
 
 
 
 
 
41
 
MARTIN Guillaume
FRA
 
42
 
ANTONINI Simone ITA
 
43
 
BILLE Gaétan BEL
 
44
 
DRON Boris BEL
 
45
 
MINNAARD Marco NED
 
46
 
MEURISSE Xandro BEL
 
47
 
THURAU Bjorn GER
 
48
 
 
 
 
FRANCE
 
 
 
DIRECT ENERGIE
 
drapfrance
 Direct energy 2016
 
 
Directeur Sportif : ENGOULVENT Jimmy
 
 
 
 
 
 
 
51
 
COQUARD Bryan FRA
 
52
 
PICHOT Alexandre FRA
 
53
 
TULIK Angelo FRA
 
54
 
GRELLIER Fabien FRA
 
55
 
GUILLEMOIS Romain FRA
 
56
 
MORICE Julien FRA
 
57
 
PETIT Adrien FRA
 
58
 
VOECKLER Thomas FRA
 
 

 

FRANCE

 
 
 
AG2R LA MONDIALE
 
drapfrance
 AG2R 2016
 
 
Directeur Sportif : GOUBERT Stéphane
 
 
 
 
 
 
 
61
 
BERARD Julien FRA
 
62
 
BIDARD François FRA
 
63
 
DENZ Nico GER
 
64
 
DOMONT Axel FRA
 
65
 
JAUREGUI Quentin FRA
 
66
 
DUMOULIN Samuel FRA
 
67
 
FABRE Etienne FRA
 
68
 
HOULE Hugo CAN
 
 
 
AUTRICHE
 
 
 
TEAM VORARLBERG
 
drapeau-autriche
vorarlberg 2016 
 
 
Directeur Sportif : SALMEN Werner
 
 
 
 
 
 
 

71
 
KORETZKY Clément FRA

72
 
FERREIRA DE SOUSA Sérgio POR
 
73
 
SCHELLING Patrick SUI
 
74
 
JÄGER Patrick AUT
 
75
 
KUCHER Michaël AUT
 
76
 
LEHNER Daniel AUT
 
77
 
MEILER Lukas GER
 
78
 
ZURITA Martinez Francesc ESP
 
 
 
ESPAGNE
 
 
 
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
 
drapespagne
 Caja rural 2016
 
 
 

Directeur Sportif : GOIKOETXEA Eugenio
 
 
 
 
 
 
 
81
 
BARBERO Carlos ESP
 
82
 
ARAMENDIA Francisco Javier ESP
 
83
 
LASTRA Jonathan ESP
 
84
 
IRISARRI Jon ESP
 
85
 
MADRAZO Angel ESP
 
86
 
RUBIO Diego ESP
 
87
 
FERRARI Fabricio URU
 
88
 
BENITO Miguel Angel ESP
 
 
 
 
 
 
 
 
FRANCE
 
 
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
 
drapfrance
 Delko 2016
 
 
Directeur Sportif : LECARPENTIER Freddy
 
 
 
 
 
 
 
91
 
ANDERSEN KRAGH Asbjorn DEN
 
92
 
ARISTI Mikel ESP
 
93
 
COMBAUD Romain FRA
 
94
 
LAAS Martin
EST
 
95
 
HUPOND Thierry FRA
 
96
 
MARTINEZ Yannick FRA
 
97
 
SISKEVICIUS Evaldas LTU
 
98
 
LABORIE Christophe FRA
 
 
 
ESPAGNE
 
 
 
EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
 
 drapespagne
Euskadi 2016
 
 
Directeur Sportif : ODRIOZOLA Jon
 
 
 
 
 
 
 
101
 
BAGUES Artiz ESP
 
102
 
TXOPERENA Benat ESP
 
103
 
OLABERRIA Peio ESP
 
104
 
BIZKARRA Mikel ESP
 
105
 
ESTEVEZ Imanol ESP
 
106
 
ITURRIA Mikel ESP
 
107
 
BRAVO Garikoitz ESP
 
108
 
GONZALEZ Adrian ESP
 
 
 
LUXENBOURG
 
 
 
TEAM DIFFERDANGE LOSCH
 
 drapeau-du-luxembourg-image-animee-0005
 Team differdange  2016
 
 
Directeur sportif : DA SILVA Francis
 
 
 
 
 
 
 
111
 
LEBLOND Alliaume FRA
 
112
 
BENGTSSON Filip SWE
 
113
 
DA SILVA Tiago LUX
 
114
 
REGUERO CORRAL Gabriel ESP
 
115
 
STIJNS Wayne NED
 
116
 
TINTORI Devid ITA
 
117
 
PETELIN Jan LUX
 
118
 
THILL Tom LUX
 
 
 
FRANCE
 
 
 
 
HP - BTP AUBER 93
 
 drapfrance
Auber 2016 
 
 
Directeur sportif : JAVALET Stéphane
 
 
 
 
 
 
 
121
 
FEILLU Romain FRA
 
122
 
DASSONVILLE Flavien FRA
 
123
 
JAKIN Alo EST
 
124
 
LEVARLET Guillaume FRA
 
125
 
TOUZE Damien FRA
 
126
 
GOUAULT Pierre FRA
 
127
 
RENAULT Maxime FRA
 
128
 
MALDONADO Anthony FRA
 
 
 
 
 
 
 
FRANCE
 
 
 
ROUBAIX METROPOLE LILLE
 
 
drapfrance
 ROUBAIX 2016
 
 
Directeur sportif : DELCAMBRE Frédéric
 
 
 
 
 
 
 
131
 
ANTOMARCHI Julien FRA
 
132
 
BARBIER Rudy FRA
 
133
 
PEREIRA Florent FRA
 
134
 
LEVEAU Jérémy FRA
 
135
 
BARBIER Pierre FRA
 
136
 
KOWALSKI Dylan FRA
 
137
 
   
 
138
 
   
 
 
FRANCE
 
 
 
EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE
 
 
 drapfrance
 Armee de terre 2016
 
 
Directeur sportif : LIMA DA COSTA David
 
 
 
 
 
 
 
141
 
ALAPHILIPPE Bryan FRA
 
142
 
BODIOT Alexis FRA
 
143
 
DUVAL Julien FRA
 
144
 
GUYOT Yann FRA
 
145
 
LEBRETON Kévin FRA
 
146
 
POULHIES Stéphane FRA
 
147
 
RAIBAUD Jimmy FRA
 
148
 
YSSAAD Yannis FRA