La course en direct 2018

 

Bienvenue pour la 47éme édition du Tour de Vendée !

 

17h22 : Grâce à son [...]
Lire la suite...
 

Logos défilants partenaires

  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée

Résultats édition 2014

TOUR DE VENDEE 2014
CLASSEMENT DE L'EPREUVE
Moyenne : 43.340 km/h   /   Distance : 204.300 km
Pos Nom Prénom Eq. Nat Ecart
1. Fonseca Armindo  BSE  FRA  
2.

Le Gac Olivier

 FDJ  FRA 02"
3. Voeckler Thomas  EUC   FRA 03"
4. Minnaard Marco  WGG  NED  03"
5. Pichon Laurent FDJ   FRA 03"
6. Baugnies Jerome WGG  BEL  03"
7. Ladagnous Matthieu FDJ  FRA  03"
8. Hutarovich Yauheni ALM  BLR  03"
9. Simon Julien COF  FRA  03"
10. Hurel Tony  EUC  FRA 03"

 



Trophée Yves COUGNAUD [YVES COUGNAUD]

Thomas Voeckler 

 

 


 COUPE DE FRANCE 2014

CLASSEMENT INDIVIDUEL

  1. FONSECA Armindo         Bretagne Séché Environnement    50 points 
  2. LE GAC Olivier               FDJ.FR                                        35 
  3. VOECKLER Thomas        Team Europcar                            25 
  4. MINAARD Marco            Wanty-Groupe Gobert                  0   
  5. PICHON Laurent            FDJ.FR                                        18 
  6. BAUGNIES Jérome         Wanty-Groupe Gobert                   0 
  7. LADAGNOUS Matthieu    FDJ.FR                                        14   
  8. HUTAROVITCH Yauheni  Ag2r La Mondiale                         12  
  9. SIMON Julien                Cofidis solutions credits                10 
  10. HUREL Tony                  Team Europcar                            8   

CLASSEMENT PAR EQUIPES

  1. FDJ.FR                                               12 points
  2. TEAM EUROPCAR                                  9   
  3. BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT      8 
  4. LA POMME MARSEILLE                          7 
  5. AG2R LA MONDIALE                             6 
  6. ROUBAIX LILLE METROPOLE                 5   
  7. BIGMAT AUBER 93                               4 
  8. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS             3 

 


 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

  1. SIMON Julien                  Cofidis solutions credits                 194 points
  2. DUMOULIN Samuel         Ag2r La Mondiale                           121
  3. HUTAROVITCH Yauheni   Ag2r La Mondiale                           118  
  4. FONSECA Armindo          Bretagne Seche Environnement      106 
  5. GOUGEARD Alexis           Ag2r La Mondiale                           100
  6. COQUARD Bryan             Team Europcar                              100   
  7. PLANCKAERT Baptiste      Roubaix Lille Metropole                    62   
  8. JARRIER Benoit               Bretagne Seche Environnement        61 
  9. PICHON Laurent              FDJ.FR                                           60  
  10. DI GREGORIO Rémy        La Pomme Marseille                        53   

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES

  1. BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT   141 points
  2. AG2R LA MONDIALE                           125
  3. ROUBAIX LILLE METROPOLE               116 
  4. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS           111
  5. FDJ.FR                                              102 
  6. TEAM EUROPCAR                                 99 
  7. LA POMME MARSEILLE                         86 
  8. BIGMAT AUBER 93                              74 

 

 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL DES JEUNES

  1. FONSECA Armindo     Bretagne Seche Environnement    106 points
  2. GOUGEARD Alexis      Ag2r La Mondiale                        100 
  3. COQUARD Bryan        Team Europcar                           100              
  4. JARRIER Benoit          Bretagne Seche Environnement     61
  5. PETIT Adrien              Cofidis solutions credits                50
  6. DEMARRE Arnaud       FDJ.FR                                        50  
  7. BOUHANNI Nasser      FDJ.FR                                        50
  8. DASSONVILLE Flavien Bigmat Auber 93                         47 
  9. JAUREGUI Quentin      Roubaix Lille Metropole               44
  10. LE GAC Olivier            FDJ.FR                                       35