Rediffusion du TOUR DE VENDEE sur EUROSPORT

Le rideau est tombé sur la saison cycliste, l'heure est désormais aux récompenses. Tout le

[...]
Lire la suite...
 
La course en direct 2017

 

Bienvenue pour la 46éme édition du Tour de Vendée !

 

12h10 : Le départ est

[...]
Lire la suite...
 
FRANCE 3 diffuse le TOUR DE VENDEE

Dimanche 1er octobre aura lieu la 46ème édition du TOUR DE VENDEE CYCLISTE

Suivez la

[...]
Lire la suite...
 
Présentation du Tour de Vendée

 

 

La présentation officielle de la 46ème édition du Tour de Vendée a eu lieu

[...]
Lire la suite...
 
Horaire retardé de 45 minutes

En raison de diverses contraintes, les organisateurs ont décidé de retarder l’horaire de la

[...]
Lire la suite...
 
La course 2016 en images

Découvrez en images la course édition 2016

Lire la suite...
 

Logos défilants partenaires

  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée

Résultats édition 2016

 

 

 
CLASSEMENT DE L'EPREUVE

Moyenne : 41,112 km/h   /   Distance : 203,800 km
Temps du Premier : 4h57"26"

Pos Nom Prénom Eq. Nat Ecart
1.  BOUHANNI Nacer COF FRA 00"
2.

 DUMOULIN Samuel

ALM
FRA

00"

3.  COQUARD Bryan DEN
FRA
00"
4.  FEILLU Romain AUB
FRA
00"
5.  PLANCKAERT Baptiste WBC
BEL
00"
6.  DUVAL Julien ADT FRA
00"
7.  BARBIER Rudy RML FRA
00"
8.  BARBERO CUESTA Carlos CJR ESP 00"
9.  HIVERT Jonathan FVC FRA 00"
10.  RAIBAUD Jimmy ADT
FRA 00"


Trophée COUGNAUD

DOUBEY Fabien  / FRA / Equipe FDJ (30 points)


 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES COUPE DE FRANCE PMU

  1. HP BTP - AUBER 93                                                                 108 points (12 points du jour)           
  2. ARMEE DE TERRE                                                                   106 points (8 points du jour)             
  3. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS                                                103 points (9 points du jour)             
  4. FDJ                                                                                         83 points (3 points du jour)             
  5. FORTUNEO - VITAL CONCEPT                                                    82 points (2 points du jour)             
  6. AG2R - LA MONDIALE                                                               80 points (7 points du jour)             
  7. DIRECT ENERGIE                                                                     76 points (5 points du jour)             
  8. ROUBAIX LILLE METROPOLE                                                     76 points (6 points du jour)             
  9. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM                                           60 points (4 points du jour)             

 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL COUPE DE FRANCE PMU

  1. DUMOULIN Samuel                           AG2R - LA MONDIALE                                            348 points
  2. PLANCKAERT Baptiste                      WALLONIE - BRUXELLES - GROUPE PROTECT           330 points
  3. FEILLU Romain                                HP BTP - AUBER 93                                               123 points
  4. COQUARD Bryan                             DIRECT ENERGIE                                                   122 points
  5. BARBIER Rudy                                ROUBAIX LILLE METROPOLE                                   112 points
  6. VENTURINI Clément                        COFIDIS SOLUTIONS CREDITS                                104 points
  7. DUVAL Julien                                   ARMEE DE TERRE                                                   102 points
  8. BOUHANNI Nacer                            COFIDIS SOLUTIONS CREDITS                                 85 points
  9. VICHOT Arthur                                FDJ                                                                        74 points
  10. MCLAY Daniel                                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT                                   70 points