La course en direct 2018

 

Bienvenue pour la 47éme édition du Tour de Vendée !

 

17h22 : Grâce à son [...]
Lire la suite...
 

Logos défilants partenaires

  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée
  • Tour de Vendée

La course en direct 2018

 

Bienvenue pour la 47éme édition du Tour de Vendée !

 

17h22 : Grâce à son nombre de points c'est Hugo HOFSTETTER (Cofidis) qui remporte la Coup de France.

17h19 : Le groupe de poursuivants dans lequel on retrouve Bryan COQUARD passe la ligne d'arrivée sous un rayon de soleil.

17h18 : Superbe sprint avec au classement :

  • 1er Nico DENZ (Ag2r),
  • 2ème Lennert TEUGELS (Cibel Cebon)
  • 3ème Gian FRIESECKE ( Team Vorarlberg)
.

17h15 : Dernier kilomètre : 1 DENZ, 2 TEUGELS, 3 FRIESECKE.

17h14 : il reste 2KM et 3 hommes sont toujours en tête.

17h13 : Nico DENZ est repris, on retrouve 3 hommes en tête.

17h11 : Nico Denz (Ag2r) s'est détaché pour le dernier tour et est en tête.

17h07 : En tête de la course 12 TEUGELS (Cibel) et 132 DENZ (Ag2r) et 32 FRIESECKE (Team Vorarlberg).

17h06: Le groupe de poursuivants tente d'attaquer pour refaire son retard.

17h05 : TEUGELS (Cibel) est en tête pour ce 2ème tour.

17h04 : Alexis Guerin est en tête de la course à presque 2 tours de l'arrivée.

17h02 : Le second peloton avec les coureurs de l'équipe Cofidis passent devant le portique d'arrivée pour entamer leurs 3 tours.

17h01 : Le premier groupe de poursuivants passe devant le portique d'arrivée pour entamer leurs 3 tours.

17h00: Il reste 3 tours d'un circuit de presque 4 KM dans La Roche sur Yon.

16h59 : Nous entrons dans les 10 derniers kilomètres avec Alexis GUERIN qui emmène le groupe de tête.

16h57 : Les coureurs entre dans la ville de La Roche sur Yon. Il reste 12KM.

16h53 : Le groupe de tête reste compact et l'écart avec le peloton est de 55 secondes à 16KM de l'arrivée.

16h51 : Alexis GUERIN (Delko MArseille) prend une 20aine de mètres d'avance à 17KM de l'arrivée.

16h49 : Le peloton est à 55 secondes des 7 coureurs de tête.

16h45 : à 21KM Bryan COQUARD tente une forte acceleration afin de retrouver le groupe de tête.

16h43 : Le groupe passe à 7 coureurs, Kevin RESA (Vital Concept) est sorti du groupe de tête. 16h42 : L'écart entre la tête de la course et le groupe est de 50 secondes.

16h38 : 8 coureurs sont en tête emmenés par les coureurs de l'équipe Cibel Cebon (TEUGELS et JANSSENS).

16h33 : Lennert TEUGELS est rattrapé par 2 coureurs.

16h29 : Lennert TEUGEULS a désormais 22 secondes d'avance à 30KM de l'arrivée.

16h21 : le 12 TEUGELS (Cibel) est seul en tête avec 12 secondes d'avance.

16h20 : Le groupe reprend le coureur qui s'était échappé.

16h17 : Le 14 JANSSENS (Cibel) s'est échappé et a une avance de 10 secondes sur ses poursuivants.

16h17 : La moyenne générale au bout de 4h : 40,5 KM/H.

16h16 : Le groupe a repris les 8 coureurs et repasse à 23 coureurs.

16h14 : 8 coureurs ont pris un peu d'avance sur les autres concurrents.

16h11 : Les 23 concurrents de tête viennent de sortir de Saint Martin des Noyers.

16h08 : Classement du 9ème sprint ARTIPOLE : 1er le 97 TULIK (Direct Energie), 2ème le 132 DENZ (Ag2r), 3ème 32 FRIESECKE 5Team Vorarlberg).

16h06 : Cote de Moulin des bois pour le 9ème sprint ARTIPOLE.

16h04 : 23 coureurs en tête.

15h58 : Le groupe de tête est composé de 26 coureurs désormais.

15h57 : DUSCHENES chute et abandonne.

15h55 : Classement du 8ème sprint ARTIPOLE : 1er le 32FRIESECKE (Team Vorarlberg), 2ème le 96 TAARAMAE (Direct Energie) et 3ème le 92 GRELLIER (Direct Energie).

15h45 : Classement du sprint 7 ARTIPOLE : 142 DUSCHENES (Groupama), 136 PARET-PEINTRE (Ag2r), 101 ARARUYA (Delko Marseille)

15h43 : Les coureurs 101 ARERUYA (Delko Marseille), 136 PARET-PEINTRE (Ag2r) , 142 DUSCHENES (Groupama)se sont échappé du groupe de tête. 5 coureurs ont rejoint le groupe de 20 coureurs de tête.

15h38 : L'écart se réduit : 30 secondes ! Les coureurs entrent dans Chantonnay.

15h37 : Le peloton est à 40 secondes des 23 hommes de tête. La pluie s'intensifie.

15h35 : Classement du 6ème sprint ARTIPOLE : 1er le 12 TEUGELS (Cibel), 2ème le 142 DUCHESNE (Groupama), 3ème le 71 COQUARD (Vital Concept).

15h33 : Après 3 heures de course la vitesse moyenne générale est de 40,6 KM/H.

15h32 : Le peloton est à 1 min des 23 coureurs de tête.

15h31 : Abandon du 66 Lander SEYNAEVE (Roubaix Lille Métropole).

15h29 : le coureur de Direct Energie Bryan Nauleau a chuté et abandonne.

15h25 : Les 4 coureurs de tête ont été repris par 19 autres coureurs alors que la pluie fait son apparition.

15h12 : La course est désormais composée de 4 coureurs en tête, suivis de 10 coureurs à 55 secondes et le peloton à 1min 10 de la tête de la course.

15h09 : Les 2 hommes intercalés ont été repris par le peloton.

15h06: 1min 10 secondes entre les 4 hommes de tête et les 2 hommes intercalés. Le peloton est à 1min20.

15h05 : 2 coureurs se détachent du peloton : le 16 Cédric RAYMACKERS (Cibel) et le 107 Gatis SMUKULIS (delko Marseille Provence KTM).

15h04 : L'écart est de 1min 35.

15h03 : 4 coureurs tentent une sortie du peloton....mais ils sont repris.

15h02 : Le peloton se rapproche et l'écart est de 2 minutes.

14h59 : Le peloton entre dans Mareuil sur Lay.

14h56: Les hommes de tête sont dans la commune de Mareuil sur Lay et l'écart se réduit encore à 2min 30 !

14h55 : Le peloton est à 2min 40.

14h54 : Le peloton est à 3min 40.

14h52: 7/8 coureurs tentent de sortir du peloton. Mais ils ont été repris. L'allure est très rapide et quelques coureurs sont en difficulté à l'arrière.

14h50: La formation Direct Energie essaye de faire accélérer le peloton alors qu'ils rentrent dans la commune de Rosnay.

14h46: La formation Vital Concept est toujours en tête du peloton.

14h34 : Classement du 4ème sprint ARTIPOLE : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix) et 3ème le 15 Gianni MARCHAND (Cibel).

14h25 : L'écart repasse à 4 min.

14h20 : Le peloton est désormais à 3min 55.

14h18: Le peloton entre dans La Boissière des Landes et il est toujours emmené par Vital Concept.

14h17 : Au bout de 2 heures de courses la vitesse moyenne est de 40,6KM/H.

14h12 : Le peloton entre dans Nieul le Dolent.

14h08 : Les 4 hommes de tête entrent dans la commune de Nieul le Dolent.

14h07 : L'écart est de 4min.

13h55: Classement du 3ème sprint ARTIPOLE : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 82 Anthony DELAPLACE (Fortuneo) et 3ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix).

13h53: Les coureurs de tête entrent dans la commune du Girouard où démarrera le 3ème sprint ARTIPOLE.

13h51: L'écart est de 4min 10.

13h46: L'écart est de 4min 15.

13h41: A la sortie de Saint MAthurin l'écart est de 4min25.

13h39 : Le peloton entre dans la commune de Saint Mathurin. L'écart est toujours de 4min30.

13h30 : Le peloton entre dans la commune de Vairé avec 4min30 de retard sur les 4 hommes de tête.

13h26 : Les 4 coureurs de tête rentrent dans la commune de Vairé.

13h24 : Le peloton sort de Saint Julien des Landes. L'écart avec les hommes de tête est de 4 min 35.

13h21 : Le peloton entre dans Saint Julien des Landes.

13h16: L'écart se réduit : 4min30.

13h16 : Classement du 2ème sprint ARTIPOLE : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix) et 3ème le 15 Gianni MARCHAND (Cibel).

13h15: Au bout dune heure de course les coureurs ont parcourus 42,3KM.

13h13: Nous approchons du Kilomètre 40 pour le second sprint.

13h12 : Nouvel écart : 4min40.

13h05: Le peloton entre dans la commune de Coëx. L'écart avec les hommes de tête est de 4min50.

13h03 : Le peloton est conduit par les coureurs de la formation Vital Concept.

12h58: Les 4 hommes de tête ont une avance de 4min40 sur le peloton.

12h53 : Le peloton entre dans Apremont.L'écart avec les hommes de tête est de 4min05.

12h49 : Les hommes de têtes entrent dans Apremont.

12h48 : l'écart avec le peloton passe à 2min 55.

12h45 : le classement du 1er sprint : 1er le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r), 2ème le 61 Torn DERNIES (Roubaix) et 3ème le 15 Gianni MARCHAND (Cibel).

12h44 : Le peloton entre dans Maché. Abandon du 45 Hilari REDONDO CORBERA (Massi Kuwait).

12h43 : Les hommes de tête entrent dans la commune de Maché ou sera disputé le 1er des 10 sprints ARTIPOLE.

12h42 : le 15 Gianni MARCHAND (Cibel) est à 45 secondes du peloton.

12h39 : l'écart se creuse : 20 secondes.

12h36 : échappée de 4 coureurs : Le 15 Gianni MARCHAND (Cibel), le 61 Torn DERNIES (Roubaix), le 82 Anthony DELAPLACE (Fortuneo) et le 137 Gediminas BAGDONAS (Ag2r). Le peloton est à 12 secondes.

12h32 : Le peloton entre dans Aizenay..

12h29 : Echappée de Sergio SAMITIER (Euskadi) mais le peloton le reprend aussitôt.

12h26 : Le peloton sort du Poiré sur Vie.

12h22 : Le peloton rentre dans la commune du Poiré sur Vie. Pour l'instant les quelques tentatives d'échappée sont contrées par le peloton.

12h17: Alexis GUERIN 5delko Marseille - Provence KTM) seul en tête avec une 10aine de mètres d'avance mais le peloton revient sur l'homme de tête.

12h15: C'est parti pour le départ réel ! 206,4KM à parcourir.

12h05 : C'est parti pour ce 47ème Tour de Vendée ! Le départ fictif est donné du centre de Dompierre sur Yon. 103 coureurs s'élancent. Les coureurs parcourent 4 KM avant le départ réel. 16 équipes au départ.